Получавший угрозы разработчик EA оказался фейком

В начале недели пользователь Twitter по имени "Шон", в профиле которого было сказано, что он игровой разработчик в EA, сообщил, что получил угрозы смерти от разъяренных фанатов Star Wars Battlefront II. 

Историю этого "несчастного" написали на крупнейших сайтах в интернете. Vice даже посвятил ему редакционный материал, а его твит ретвитнули сотни людей. Однако, как выяснилось, все не так просто. Тут можно вспомнить фразу "а был ли мальчик", так как по новой информации этот человек вообще не работает в Electronic Arts. 

BiggSean66, насчитывающий 5000 фолловеров в Twitter, едва ли может похвастаться большой аудиторией, однако когда Шон сообщил всему миру, что получил "7 угроз смерти и более 1600 отдельных атак", он стал знаменитостью. 

Однако как выяснил Джейсон Шрейер с Kotaku в своем мини-расследовании, нет никаких прямых указаний, что этот человек является сотрудником EA. Более того, сама "жертва" удалила все упоминания EA, а его аккаунт был закрыт для всех, кроме друзей. 

EA также сообщила, что не может подтвердить, работает ли BiggSean66 в компании. Представитель EA сообщил в переписке:

Мы принимаем угрозы в адрес наших сотрудников очень серьезно. Наша первая задача — убедиться в безопасности и поддержке для наших людей. С тех пор как появились первые сообщения, мы проводили внутреннее расследование. На данный момент мы не можем верифицировать утверждения этого человека, что он работает в EA, то же касается и угроз в его адрес.

Как пишет Джейсон в материале, он начал подозревать что-то нечистое после того, как изучил прошлые твиты BiggSean66, которые не выглядят как посты сотрудника EA. Он часто упоминал о работе в EA, однако не предоставлял никаких конкретных деталей о своей работе. Также он позволял себе говорить от лица EA.

Аккаунт BiggSean66 был создан в 2015 году, после чего он почти сразу начал утверждать, что работает в EA, завязывая отношения с фанатами и другими сотрудниками компании, вроде коммьюнити-менеджера Battlefield Джеффа Браэддока. Несмотря на это, в 100 тысячах твитов, BiggSean66 не раскрывал информацию о своей личности. В одном из ответов от пишет, что является QA-аналитиком. Также он размещал фото, где изображен якобы он с женой. 

Вся шумиха вокруг внутриигровой экономики Star Wars Battlefront II давно перешла рамки адекватности, эти же новости только усугубляют ситуацию — кому можно верить? Что, если это социальный инжиниринг? Каким образом игровые компании должны выстраивать отношения со своими пользователями? 

Читайте все расследование на Kotaku.

Больше статей на Shazoo
Тэги: