Xbox: Секретность при разработке игр — это важно

Исполнительный директор Xbox Шеннон Лофтис дала большое интервью изданию Gamespot, в котором рассказал о том, насколько важна секретность при разработке игр и как вовремя оглашенные детали влияют на судьбу проектов. 

Игровая индустрия это не только культура высокотехнологичных развлечений, но и бизнес, в котором не утихает конкуренция. Кроме того, видеоигры это во многом экспериментальная и творческая сфера, которая отличается от киноидустрии. Ожидания покупателей всегда высоки и разработчикам приходится изо всех сил стараться, чтобы не разочаровать их.

Игры — очень экспериментальная среда. Худшая часть моей работы, когда мне приходится нарушать обещания. У нас был Crackdown 3, запланированный на запуск 7 ноября, и мы должны были объявить несколько месяцев назад, что нам пришлось его отложить. Я понимаю, что люди расстроились и это не то, что мне нравится делать.

По словам Лофтис Crackdown 3 была анонсирована слишком рано. Microsoft планирует анонсы заранее, чтобы было время скорректировать возможные риски.

Для каждого игрового анонса мы должны решить, когда самое подходящее время, чтобы рассказать о нем людям, сколько кода нам нужно иметь, сколько рисков мы должны смягчить.

Многие крупные студии работают таким образом, но есть исключения. Например Bethesda анонсировала Fallout 4 в июне 2016 года, выпустив ее всего через шесть месяцев. Здесь роль сыграла популярность серии — издателю не потребовалась большая рекламная кампания, игру так знали и ждали.

Чарльз Рэндалл, работавший в BioWare и Ubisoft, обратился к культуре секретности игр в Twitter в начале этого года. Он сказал, что такая секретность существует из-за "токсичной культуры" в играх. Рэндалл признал, что маркетинг играет определенную роль в том, почему игры хранятся в секрете так долго, но он по-прежнему призвал дать общественности возможность узнавать больше об играх перед релизом. 

На ситуацию также повлияила модель раннего доступа — с ней игры выходят еще до того, как заканчивается разработка. Лофтис отметила, она хотела бы увидеть игру, разработанную с "радикальной прозрачностью", что довольно далеко от нормы для Microsoft и других крупных компаний.

Игровой дизайн в целом превращается в диалог, а не в монолог и поиск путей внутри нашей экосистемы и использование нашей программы раннего доступа Game Preview. Я думаю, что это одна из возможностей. Я думаю, что радикальная прозрачность это то, что я хотела бы попробовать в какой-то момент в качестве разработчика игр.

Она также выразила надежду на поддержку от босса Xbox Фила Спенсера. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: