Бедняга получил $300 миллионов в криптовалюте Etherium и уничтожил всю сумму

В результате ошибок и багов ничего не подозревающий разработчик недавно стал владельцем приблизительно 300 миллионов долларов в виде криптовалюты Etherium. Однако самое интересное было после — когда бедняга попытался вернуть деньги их владельцам, он перманентно заблокировал средства. По сути, денег больше нет. 

В центре этой драматичной истории находится криптовалютный кошелек Parity, который недавно был ограблен на $32 миллиона в том же Etherium. Пытаясь закрыть брешь в безопасности и остановить хакеров от похищения еще больших средства, Parity допустила появление нового бага, который затронул несколько кошельков с несколькими подписями (требует ввода нескольких ключей для перевода средств). Учитывая, что Ether это одна из самых популярных криптовалют, то даже небольшое число кошельков имело на своих счетах большие суммы интернет-денег. 

Parity не объясняет в деталях произошедшее, однако пользователь под ником "devops199" наткнулся на баг, который позволил ему взять под контроль все кошельки с несколькими подписями. 

Пользователь "devops199" попытался отменить процесс, который привел к активации бага. В результате этого он уничтожил все средства. Если точнее, баг привел к цепи событий, заблокировавших мульти-кошельки таким образом, что их более нельзя открыть. В заявлении Parity призналась в ситуации сообщив: "Это значит, что в данный момент средства нельзя вывести с мульти-кошельков". Согласно некоторым прогнозам сумма потерь составила $300 миллионов. Другие насчитали $154 миллиона. В любом случае — огромные деньги.

Как сообщает The Guardian, есть вероятность, что пользователи Etherium согласятся на "хард форк", по сути обращаясь к 51% владельцев криптовалюты притвориться, что всего этого не произошло. В прошлом это сработало, когда было похищено $150 миллионов в Ether. 

Таков мир криптовалют. Сегодня ты миллионер, завтра у тебя не останется ничего. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: