Слияние кварков генерирует в 8 раз больше энергии, чем ядерное слияние

Ученые преодолели огромные сложности за последние десять лет для достижения ядерного слияния, а вместе с ним приблизив технологию практически безграничного источника энергии. А что, если есть еще более мощный источник энергии? Согласно исследователям из университетов Тель-Авива и Чикаго, такой источник существует — слияние кварков. Ученые считают, что получаемая энергия будет в несколько раз больше, чем ядерное слияние. 

Кварки — еще более мелкие частицы, из которых состоят нейтроны и протоны в атомах. Кварки существуют шести различных типов и они достаточно хорошо описаны — чтобы узнать о них, коллайдеры сталкивают атомы на высоких скоростях. 

Ученые полагают, что если использовать тяжелые "нижние кварки", то процесс слияния может привести к генерации 138 мегаэлектронвольт, что почти в восемь раз больше, чем при использовании слияния водорода. К счастью, данную технологию невозможно использовать в военных целях, так как кварки существуют слишком короткое время, чтобы привести к цепной реакции. Кроме того, пока все это лишь теоретические исследования. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: