Intel создала 17-кубитный сверхпроводящий чип

Intel объявила об успешном создании 17-кубитного тестового чипа для квантовых вычислений. Сверхпроводящий чип был передан партнеру по квантовым исследованиям QuTech для дальнейших испытаний.

Квантовые вычисления имеют потенциал стать революционной технологией, представляя беспрецедентные вычислительные мощности для использования в специфических областях, где даже суперкомпьютеры не справляются так быстро, как может квантовый компьютер. Проблема области в том, что квантовое "железо" крайне хрупкое, а функционирование требует температур близких к абсолютному нулю. 

Новый чип хвастается улучшенным дизайном, что сделает его надежнее, повысит термопроводность и снизит количество радиочастотных помех между кубитами. Также чип оснащен соединительной схемой, которая позволяет передавать от 10 до 100 раз больше сигналов в и из чипа, в сравнении с обычной проводной альтернативой.

Но самое главное, что архитектура Intel позволяет масштабировать упаковку квантово интегрированных цепей, которые значительно больше, чем обычный кремниевый чип. Это важный шаг от производства компонентов до полноценного квантового компьютера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: