Дени Вильнев о сборах "Бегущего по лезвию 2049" и секретности

Режиссер "Бегущего по лезвию 2049" (Blade Runner 2049) Дени Вильнев дал свой первый комментарий относительно неуверенных сборов картины в интервью с изданием Vulture. За выходные фильм собрал в домашнем прокате $32.7, не оправдав прогнозов. Сам Вильнев надеется, что ситуация исправится со временем.

Как кинорежиссер я не высокомерен. Люди вложили много средств в этот проект для того, чтобы я создал нового "Бегущего по лезвию". Они доверились мне, дали мне полную свободу. Они — друзья, поэтому конечно я хочу, чтобы фильм в итоге стал успешен. Это долгий путь, но я не хочу, чтобы они потеряли деньги. 

Под свободой отчасти подразумевается то, что Вильнев сам контролировал, какие сцены показывать в трейлерах, а какие — нет. По его же запросу фильм пропустил осенний кинофестиваль, а журналисты подписывали специальные соглашения о неразглашении, где были указаны сцены и факты, которые категорически запрещено упоминать в рецензиях и других предрелизных материалах. 

Далее присутствуют спойлеры "Бегущего по лезвию 2049"

Например, авторы рецензий не могли рассказывать про интимную сцену между офицером Кеем, проституткой и голограммой Джой. Также было запрещено разглашать факт того, что Кей — репликант, хотя об этом сообщается в самом начале фильма. По словам Вильнева, ему нравится идея того, что зритель узнает о фильме непосредственно в процессе просмотра, а не иначе.

Режиссер считает, что в современном обществе, пропитанном спойлерами, эффект неожиданности недооценивается. 

Будучи синефилом, один из моих самых незабываемых опытов был, когда я входил в состав жюри кинофестиваля. Мне приходилось смотреть 20 фильмов, не зная о них ничего. Ни жанра, ни страны, ни истории. Неизвестно, будет ли это хоррор или комедия!

Люди должны читать о фильме после просмотра, а не до.

Больше статей на Shazoo
Тэги: