Мартин Скорсезе: "Оценки Rotten Tomatoes и CinemaScore скоро исчезнут"

Режиссер "Таксиста" и "Славных парней" Мартин Скорсезе поговорил с изданием THR о рейтинговых системах, провале фильма "мама!" Даррена Аранофски и еще нескольких вещах.  По мнению именитого сценариста и постановщика, оценки Rotten Tomatoes и CinemaScore скоро исчезнут.

CinemaScore и Rotten Tomatoes не имеют абсолютно никакого отношения к реальной кинокритике. Они оценивают картину как оценили бы лошадь на ипподроме, ресторан или бытовую технику. Все стало кинобизнесом, отчего потеряло связь с производством или вдумчивым просмотром кино. Создателя фильмов сделали производителем контента, а зрителя низвели до обычного потребителя.

Может быть, их заменит еще что-то похуже. Возможно, они уступят место новому видению грамотного понимания кино. В то время как фильмы вроде "мамы!" будут расти в наших глазах, так как создавались со знанием дела.

Режиссер видит смысл создания авторских фильмов не в их дальнейшем расшифровании, поглощение или понимании. И даже не для того, чтобы кому-то нравится. Они делаются, потому что человек, стоящий за камерой, чувствует необходимость в их появлении.

Еще до просмотра «мамы!» меня очень беспокоила та жестокость, с которой ее принимали. Похоже, что многие зрители хотели дать фильму конкретное определение, загнать в рамки или просто его осудить. И многие, казалось, радовались тому, что он получил оценку "F" на CinemaScore.

Скорсезе отмечает, что за всю историю кино было немало фильмов, которые не приняли на момент их выхода, но спустя годы признали классикой жанра. Среди прочего, "Волшебник страны Оз", "Эта замечательная жизнь", "Головокружение" и "В упор".

Больше статей на Shazoo
Тэги: