Выработка энергии путем испарения воды сопоставима с солнцем и ветром

Солнечная, гидро и воздушная электроэнергия собирает большую часть внимания в области возобновляемых источников, однако добыча энергии путем испарения теоретически может решить все энергетические проблемы.

Данный метод получения энергии находится на ранних стадиях разработки. В отличие от сонца и ветра технология генерации энергии от испарений не существует в коммерческом виде. Однако модель созданная учеными указывает, что данный метод по эффективности может быть сопоставим с солнечными и воздушными станциями.

По подсчетам исследователей, если генерировать энергию из всех озер и резервуаров в США (не считая Великих озер), то можно вырабатывать 325 гигаватт. Это 70% от всего энергопотребления в США за 2015-ый год. Однако стоит учитывать, что воду можно использовать далеко не из каждого водоема, кроме того, не ясны последствия для источников питьевой воды.

Выработка энергии испарением осуществляется при помощи специального "двигателя", работающего на сжатии и расширении специального пористого материала под действием влажности и испарения. Подобный "двигатель" может находиться на поверхности воды — когда вода попадает в девайс, она меняет форму пор, генерируя электричество и контролируя объем испарения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: