Как остановить сайты от майнинга криптовалюты вашим процессором

На прошлой неделе популярный пиратский сайт The Pirate Bay запустил так называемый тест — по их объяснениям. Суть его заключалась в том, что при входе на сайт, процессор пользователя сайта начинал майнить криптовалюту, значительно нагружаясь. В объяснении администраторы написали, что они просто испытывали новый сервис под названием Coin Hive, позволяющий майнить криптовалюту под названием Monero. Причина в том, что сайт хочет отказаться от рекламы, однако деньги для работы все же нужны. 

Идея как таковая не особенно плохая, однако TPB совершил две ошибки: они четко не дали понять пользователям о тесте, а настройки майнера использовали всю мощность процессора, вместо 20-30 процентов. 

Однако данная тема посвящена тому, как обезопасить себя от несанкционированной нагрузки машины сайтами. 

Самый простой способ — если вы используете Chrome, то установить плагин No Coin. Собран он был относительно недавно и работает только против Coin Hive.

Кроме того, обычные рекламные блокеры могут защитить от майнинга, но активировать требуется в зависимости от браузера и системы. К примеру, вот что надо сделать, чтобы заблочить майнер через AdBlock:

  • Открыть настройки
  • кликнуть на закладку кастомизации
  • блокировать рекламу по URL
  • ввести: https://coin-hive.com/lib/coinhive.min.js

Это все. Однако учтите, что данное решение работает только против Coin Hive. Любые альтернативные майнеры потребуют перенастройки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: