IBM и Sony упаковали 330 терабайт в миниатюрную магнитную кассету

Количество данных, которые можно упаковать в жесткие диски растет с каждым годом. В прошлом году Seagate анонсировала SSD, вмещающий жуткий объем в 60 Тб. Несмотря на это, новые достижения разработчиков Sony и IBM продолжают выводить вперед магнитную пленку для хранения огромных объемов данных. Две компании разработали новую версию магнитной пленки, способной хранить около 25 Гб на квадратный дюйм.

Звучит не особенно впечатляюще, учитывая, что сейчас существуют SD-карточки на 256 Гб. Однако если учесть, что один картридж с пленкой способен включать буквально километры ленты, то общий объем достигает 330 Тб данных в коробочке, по размеру меньше жесткого диска.

Согласно исследованию, опубликованному в IEEE Transactions on Magnetics, команда Sony разработала новый тип магнитного слоя, который накладывается на пленку при помощи испарений, а не жидкости, создавая миниатюрные магнитные частицы, размером в несколько нанометров. Старые техники создавали частицы размером в сотни нанометров. 

Sony также разработала новый слой смазки, который позволяет ей двигаться через механизмы чтения и записи максимально плавно, снижая трение и износ, продлевая жизненный цикл. 

В IBM же разработали новую головку для чтения, размером в 48 нанометров и способную точно считывать миниатюрные частицы. Там же была создана новая технология привода для точного контроля позиции пленки, чтобы точно считывать данные. 

К сожалению современные технологии не совместимы с новой пленкой, так что еще не факт, что разработки успеют прижиться... пока не откроют новый способ хранения данных. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: