Гражданская война за Биткоин разделила криптовалюту

Верхушка Биткоина не смогла прийти к компромиссу, который бы сохранил унификацию криптовалюты. Результатом стало разделение Биткоина на две сущности: биткоин и биткоин кэш.

"Возникли технические сложности, которые замедлили процесс, но да, форк состоялся", — говорит Петр Боровик из Blockchain Global в интервью Business Insider. 

Эрик Вурхез — глава цифровой трейдинговой компании ShapeShift сообщил в Twitter — "Биткоин кэш заработал". 

Фракция, поддерживающая сформировавшийся биткоин кэш считает, что валюта вдохнет новую жизнь в почти десятилетний биткоин, решая ряд проблем, возникших в последние годы, вроде медленной скорости транзакций.

Гражданская война за Биткоин

Ранее мы уже писали о потенциальном хард-форке биткоина (разделении), но если суммировать все кратко, то ситуация сложилась из-за разногласий между майнерами (добытчиками) и разработчиками, которые поддерживают биткоин. Стороны не могли сойтись на том, как должна работать криптовалюта. 

Разработчики выступают на небольшие блоки, позволяющие обезопасить Биткоин от хаков. С другой стороны майнеры хотели увеличить размер блоков, чтобы сделать сеть быстрее и поддающейся масштабированию.

До прошлой недели решение известное как SegWit2x должно было увеличить размер блоков до двух мегабайт и стать стандартом. Однако возник "Биткоин кэш". Данное решение является "вилкой" — форком биткоина. По сути, это новый софт, у которого та же история, что и у старой платформы, но размер блоков составит восемь мегабайт. 

Биткоин кэш — детище майнеров, которым не нравится решение SegWit2x, повышающее размер блока с одного до двух мегабайт. 

На данный момент меньшинство майнеров поддерживают новую валюту, однако это не значит, что Биткоин кэш не сможет обойти оригинальную валюту. Майнеры могут быстро переключиться на кэш, если он окажется эффективнее. Если его будут поддерживать, если ему будут доверять как нынешние участники рынка, так и новички, то решение способно привлечь больше капитала — в целом в мир криптовалюты, а не только в один ее сегмент.

Несмотря на разделение биткоина, оригинальная валюта торгуется на уровне $2764 за единицу. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: