Финансовый мир готовится к гражданской войне за Биткоин

Биткоин до сих пор остается самой популярной и живучей криптовалютой, однако это не значит, что последующее развитие не может привести к конфликту. Аналитики уже прогнозируют, что криптовалюта на грани своеобразной гражданской войны.

Подобно сюжету последнего фильма "Мстители" от Marvel, разлом в среде Биткоина является идеологическим. Одна сторона конфликта представляет биткоин-майнеров, которые надзирают каждую транзакцию, проводимую в блокчейне Биткоин. С другой стороны находятся разработчики, которые поддерживают жизнь Биткоина, разбираясь с багами в софте валюты — в центре этой фракции группа Core.

Проблема того, как поддерживать рост Биткоин-трафика стала причиной разлада. Первая группа хочет увеличить лимит размера блока, чтобы проводить больше транзакций. В то же время вторая фракция хочет перевести данные из основной сети, что значительно уменьшит влияние майнеров, а также сделает Биткоин гораздо дружелюбнее для компаний, подобно главному конкуренту биткоина — Эфириуму.

"Это конфликт умеренной стороны против экстремистов", — заявляет Стивен Пэйр — глава биткоин-кошелька BitPay, в интервью Bloomberg

Ирония всей ситуации в том, что она возникла из-за децентрализованной природы блокчейна, которую называют одним из главных достоинств технологии. Отсутствие центрального органа Биткоин делает достижение консенсуса невероятно сложным.

Несмотря на это, решение уже готово и называется SegWit2x апдейт, которое станет доступно с 21 июля. Оно меняет то, как хранится часть данных Биткоин, в то же время удваивая лимит размера блока. Однако даже с учетом поддержки данного решения, никто точно не знает, как его примут после релиза. Так или иначе, но для трейдеров наступает время неопределенности. В зависимости от решения, цена Биткоина может измениться кардинально уже в ближайшие недели. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: