Alphabet потягается с Илоном Маском за рынок хранения энергии

Секретная лабораторая Alphabet (она же Google) разрабатывает новый метод хранения возобновляемой энергии, которую в случае переизбытка просто некуда девать. Их решение — соль и антифриз, как сообщает Bloomberg. Исследователи компании создают систему, способную располагаться где угодно и хранить энергию дольше, чем литий-ионные батарей, конкурируя ценой с гидроэлектрическими и другими методами.

Директор в лаборатории X Оби Фелтен в интервью Bloomberg сообщил, что если решение проблемы хранения энергии будет найдено, то потенциально открывается рынок на триллионы долларов. Пока работа над проектом находится в базовой стадии — ничего масштабного.

Сейчас команда занимается строительством раннего прототипа в Кремниевой Долине. Система включает четыре цилиндрических бака, соединенных трубами с насосом. В двух баках соль, в двух других — антифрид или углеводородная жидкость. Система забирает энергию в виде электричества, создавая два потока воздуха: горячий нагревает соль, холодный охлаждает антифриз. После этого поворачивается переключаетель, оборачивающий процесс: горячий и холодный воздух двигаются друг к другу, создавая достаточно мощные потоки, чтобы заставить турбину вращаться и вырабатывать электричество. В зависимости от изоляции баков, система способна хранить энергию много часов или даже дней. Подобный метод может быть в несколько раз дешевле батарей Tesla и других существующих методов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: