Россия выгоняет 755 дипломатов США в качестве контрсанкций

Президент Владимир Путин пошел на ответные меры против новой порции американских санкций против России, которые президент Дональд Трамп должен подписать в скором времени. На этот раз ответные меры выглядят чертовски опасно — территорию России должно покинуть 755 дипломатов США.

Американские санкции разрабатывались как метод наказания России после общего заключения американских агентств о вмешательстве российских оперативников в президентские выборы США 2016 года. В частности, речь идет о взломе почты демократической партии и публикации информации о делах Хиллари Клинтон и других членов партии. Новые санкции прошли с защитой от вето, не позволяя Трампу снять их без одобрения конгресса.

Путин заявил в интервью телеканалу Россия-24, что Россия ждала достаточно долго в надежде, что ситуация поменяется к лучшему, однако если это и произойдет, то не в ближайшее время. 

В результате контрсанкций, число дипломатов США на территории России должно быть сокращено до 455 человек уже к сентябрю. Столько же дипломатов России находится в США. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: