Кристофер Нолан против Netflix, потому что сервис убивает кинотеатры

Сегодня в прокат выходит "Дюнкерк", одного из самых известных режиссеров современности Кристофера Нолана. Нашу рецензию уже можно почитать, а тем временем Кристофер наделал небольшую шумиху, раскритиковав сервис Netflix за бизнес-стратегию, обвиняя главу компании Рида Хастингса и его коллег в том, что их действия приводят к закрытию кинотеатров. Вовсе не сумасшедшие цены на попкорн и газировку.

В интервью Indiewire перед премьерой "Дюнкерк" Нолан заявил, что у Netflix "странное отвращение" к поддержке театральных релизов, утверждая, что выпуск фильмов в стриминге вместе с премьерой в кинотеатре — "несостоятельная модель для театральных презентаций".

Мне кажется, что инвестиции, которые Netflix делает в интересных фильммейкеров и проекты были бы гораздо приятнее, если бы они не использовались в качестве странного рычага давления для закрытия кинотеатров. Это совершенно бессмысленно, я не понимаю этого.

Данный случай не первый, кода бизнес Netflix критикуют на основе довольно странных ожиданий, что кинотеатральный бизнес должен быть защищен от конкуренции. Только недавно сервис попал в заголовки с картинами Okja и The Meyerowitz Stories. Оба фильма были представлены на Каннском Кинофестивале. Так как Netflix решила не выпускать фильмы на французском рынке, комитет фестиваля решил запретить фильмы, выходящие только через сервисы стриминга, требуя театрального релиза во Франции. 

По словам главы Netflix, то что происходит сейчас — типичный конфликт, возникающий, когда компания с новой бизнес-моделью начинает менять мир старой гвардии. Несмотря на это Хастингс считает, что кинотеатры не умрут — ведь мы все еще ходим в рестораны, хотя можем приготовить еду дома... впрочем, это может измениться с VR-кинотеатрами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: