Valve меняет формат турниров Dota 2 в пользу демократического и органического подхода

Одна из особенностей Valve, которой отличается компания Гейба Ньюэлла — отсутсвие иерархии, где нет менеджеров и боссов в типичном понимании. На этой неделе Valve расширяет свою философию в сторону профессионального аспекта Dota 2, объявив изменения в структуре 2017-2018 сезона, который стартует после The International 7 в этом августе.

Пару лет назад, пытаясь поддержать высокое качество проведения мероприятий на киберспортивной сцене, а также мотивировать сплоченность команд, Valve анонсировала серию Мейджоров: турниров, поддерживаемых и финансируемых Valve. Вертикальный подход гарантировал стабильный призовой пул в $3 миллиона, а также качество проведения ивентов партнерами, вроде PGL (хотя Киевский Мейджор получился не особенно удачно в плане организации). Новый план Valve заключается в отходе от системы Мейджоров, заменяя ее "органическим подходом", где Valve будет сертифицировать сторонние турниры как Мейджоры или Майноры, в зависимости от призовых фондов.

Любой турнир, который желает пройти квалификацию, должен включать участников со всех основных регионов мира: Северная Америка, Южная Америка, Юго-восточная Азия, Китай, Европа и СНГ. Турнир должен включать LAN-элементы в финале, что выбрасывает только сетевые турниры из схемы Valve. Для организаторов такой подход привлекателен не только поддержкой Valve, но и повышением призового фонда: Мейджорами могут быть только те, которые имеют призовой пул более $500 тысяч, при этом Valve добавляет от себя еще $500 тысяч. Майноры могут предлагать от $150 тысяч, при этом Valve дает от себя еще $150 тысяч.

Valve будет координировать графики Мейджоров и Майноров, чтобы они не собирались в кучи в течение года. Кроме того компания будет считать квалифкационные очки, награждаемые в рамках каждого турнира, уходя в копилку очков команды для квалификации на TI. Новая система позволит создать своего рода внутреннюю лигу, мотивируя команды держаться вместе и повышать свой уровень.

Все изменения вступают в силу после TI 7.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: