Аналитик ожидает слабые продажи Xbox One X

Прошло около года с тех пор, как Microsoft анонсировала свою улучшенную версию Xbox One, способную вытягивать 4K игры (хоть и не везде). Sony уже запустила свою версию обновленной консоли на середину поколения — PS4 Pro, а в ноябре выйдет Xbox One X. Пока не ясно, насколько удастся данный эксперимент, однако аналитики не ожидают хороших результатов для Microsoft. 

Агентство DFC Intelligence полагает, что несмотря на рост продаж 4K-экранов, Xbox One X разойдется тиражом лишь в 17 миллионов коробок к 2021 году. Дэвид Коул объясняет: 

Xbox One X — дорогая система, рассчитанная на достаточно узкую прослойку геймеров, которые стремятся к высококачественной графике, но не хотят тратить деньги на топовый PC. Сложность в том, что это относительно небольшой добавочный рынок, даже если предполагать, что продажи 4K взлетят. В сравнении, Nintendo Switch и PS4 предлагают очень крепкие продукты, которые привлекают потребителей.

Даже если принимать Xbox One X за часть семейства, результаты не в пользу платформы. Даже с 17 миллионами дополнительных продаж по всему миру, общие продажи Xbox One составят 63 миллиона к 2021 году. Для сравнения, PS4 уже превысила отметку в 60 миллионов, при этом PS4 Pro — это около 12 миллионов только в первый год. 

DFC полагает, что игры могут изменить ситуацию. Хотя аналитики ожидают, что к 2021 году выйдет еще 130 игр для Xbox One — с 25 эксклюзивами, однако они вряд ли окажут значительное влияние. Многие из эксклюзивов Microsoft — не особенно большие инди-игры, которы не используют возможности консоли. 

Самое же главное в следующем:

Прыжок с 1080 на 4K разрешение просто напросто не такой революционный, как переход на 1080p. 

Какие шаги будет предпринимать Microsoft, чтобы начать отвоевывать рынок? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: