Космические запуски с компанией Илона Маска на $300 миллионов дешевле, чем ULA

В 2014 году Офис GAO в США опубликовал отчет о стоимости запуска космических аппаратов. В публикации организация критиковала отсутсвие прозрачности в отношении цен запуска United Launch Alliance (ULA) — объединения Boeing и Lockheed Martin. Однако до недавних пор у правительства США просто не существовало альтернативы, так что ULA не было необходимости раскрывать цены, как и понижать их.

SpaceX изменила ситуацию. 

Недавно ВВС США опубликовали приблизительные бюджеты, которые включали цифры вплоть до 2020-ых. Бюджет включает и цены космических запусков. На 2020-й год самая высокая цена комического запуска составляет $422 миллионов, при этом год спустя она вырастет до $424 миллионов. Для сравнения, базовый коммерческий запуск Falcon 9 обходится в $65 миллионов. Естественно, что Илон Маск поспешил указать за эту разницу. 

Так как SpaceX продолжает развивать свои технологии, то цена запусков в ближайшие годы может еще более снизиться, что негативно скажется на контрактах ULA — по тем же ценам на ракетах SpaceX можно будет осуществить 5 запусков. Кроме того такие расходы указывают на то, что ВВС готовы тратить огромные деньги, за которые будут сражаться все частные компании и ULA придется делать что-то со своей стоимостью. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: