Nikkei: Konami обвинила Кодзиму в очернении имиджа компании

Как оказалось, конфликт Konami и Кодзимы не закончился. В прошлом году на Tokyo Games Show японский геймдизайнер открыто прокомментировал новую игру Konami под названием Metal Gear Survive, заявив о ее несоответствии изначальной концепции франшизы. Konami оказалась этим недовольна. 

Как сообщает Nikkei, осенью компания отправила Кодзиме письмо, в котором обвинила геймдизайнера в несправедливом очернении имиджа компании. Важно, что в японской корпоративной этике не приветствуется открытое обсуждение прошлого работодателя и его продуктов, поэтому в данном случае действия Konami обоснованы. 

Причиной реакции Konami могло стать не само заявление Кодзимы, а реакции интернета на него, выраженной в многочисленных роликах с цитированием его фразы. Эти видео со временем стали пропадать, к чему наверняка приложило руку японское издательство, хотя это не подтверждено. 

Nikkei также сообщает, что студия Кодзимы Kojima Productions испытывает проблемы с присоединением к ассоциации страхования Kanto IT Software, на деятельность которой имеет крупное влияние Konami за счет участия в различных программах. Участниками ассоциации числятся более 7 тысяч компаний, что дает их сотрудникам скидку на медицинское страхование, посещение ресторанов, спортзалов и прочего. По слухам, заявка Kojima Productions была отклонена, а сама Kanto IT Software отказалась комментировать данную ситуацию. 

И наконец последнее — по данным Nikkei издательство Konami попросило другие крупные компании быть осторожными при найме своих бывших сотрудников. Они также не должны публично говорить о себе, как о бывших работниках Konami.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: