Андрей Звягинцев получил приз на Каннском фестивале

В воскресенье вечером, 28 мая, во Франции состоялась церемония награждения 70-ого Каннского фестиваля. В этом году жюри мероприятия возглавил испанский режиссер Педро Альмодовар. В основной конкурсной программе принимали участие 19 картин, среди которых был представлен фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь". 

Главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, завоевала лента шведского режиссера Рубена Эстлунда "Квадрат" (The Square). Фильм рассказывает о кураторе музея современного искусства по имени Кристиан. Мужчина становится жертвой мошенников, которые крадут его телефон и кошелек. Он выслеживает злоумышленников и оставляет им записки с угрозами, однако Кристиан не подозревает, к каким последствиям приведет его этот поступок.

Андрей Звягинцев был удостоен приза жюри за фильм "Нелюбовь", где мальчик по имени Алеша сбегает от родителей, которые переживают тяжелый бракоразводный процесс. В наградной речи Андрей Звягинцев поблагодарил всех, кто участвовал в работе над фильмом.

Как-то быстро все случилось. Хотел бы поблагодарить всех, кто создавал этот фильм. Спасибо за ваш талант.

Приз как лучший режиссер получила София Коппола за картину "Роковое покушение". Сюжет фильма повествует о временах гражданской войны в США, когда раненый солдат оказался в закрытом пансионате для девочек. Одну из ролей в кинокартине сыграла Николь Кидман, ее труд и заслуги перед кинематографом были отмечены специальной премией в честь 70-летия фестиваля.

Приз в категории "Лучший сценарий" завоевал Йоргос Лантимос за ленту "Ты никогда здесь не был" (You Were Neve Really Here). Детектива здесь сыграл Хоакин Феникс и его работа была отмечена призом за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой признали Дайан Крюгер за роль в фильме Фатиха Акина "На пределе".

Гран При Каннского кинофестиваля получил фильм "120 ударов в минуту" французского режиссера Родена Кампийо, который в своей работе рассказал в о борьбе сексуальных меньшинств с ВИЧ в Париже в начале 90-ых годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: