Советы по прохождению Endless Space 2 (для новичков)

Ниже мы подготовили для вас список из 10 советов, которые позволят вам максимально быстро влиться в геймплей Endless Space 2.

  1. При первом прохождении рекомендуется выбрать Единую империю (люди), Софонов или Горацио. Последнее — немного сложнее предыдущих. Все вышеперечисленные колонизируют планеты одинаково. Им для этого нужен колонизационный корабль и свободная от других фракций система с планетами. Влияние у людей значительно облегчает им процессы, связанные со строительством и изучением технологий. Софоны — это великие ученые, которые наделены бонусами в том случае, если первыми что-то изучат или найдут в окружающей среде. Горацио могут импортировать гены других рас и объединять с собственными. У них также имеется бонус по умолчанию к "счастью" населения. Они способны колонизировать практически каждую планету с минимальным штрафом производства.
  2. Исследование. Поиск пригодных для жизни планет и изучение аномалий должны стать вашими приоритетными задачами во время начальных действий. Ищите пригодные для жизни системы с ресурсами. В начале игры, конечно, ресурсов много не ждите, но всё же оцените каждую из планет и систем, чтобы найти лучшие. Если у вас нет вариантов, то отправляйте зонды, которые позволят отыскать новые созвездия. Больше патрульных — больше зондов.
  3. Колонизируйте наиболее подходящие системы. Ищите те, в которых будет много обитаемых планет или те, что имеют много ресурсов. Некоторые из этих планет могут содержать аномалии, что влияет в худшую сторону на пользу от колонизации. Колонизируйте те планеты, которые максимально близко находятся к столице, благодаря чему они быстрее смогут достигнуть статуса "Колония".
  4. Технологии. Вам нужно будет решить, какие технологии более полезные на первых этапах игры. Если вы испытываете трудности с пиратами и враждебными фракциями, то расходуйте ресурсы и время на изучение промышленных и оружейных модулей. Вы изолированы? Ваша цивилизация не столь большая, как хотелось бы? Обратите внимание на апгрейды двигателей и открывайте новые методы путешествия. Вы с трудом находите пригодную для жизни планету? Ваше население недовольно вами? Работайте над технологией террафомирования и повышайте "счастье".
  5. Последовательная политика. Это может быть сложно, но чем чаще вы выбираете одну и ту же сторону конфликта, тем более ценным будет вознаграждение, которое получите. У каждой стороны будет собственный индикатор. И действительно решение вопросов в одном политическом направлении окупается сполна. Поэтому нужно расставить приоритеты с самого начала игры и стараться следовать им.
  6. Если вам нужно более сильный флот, то используйте командные очки для увеличения его размера, устанавливайте новые, улучшенные модули и нанимайте героев. Если противник заблокировал систему, то иногда будет разумно держать корабли в ангарах, пока вам не удастся собрать мощную флотилию.
  7. Склоняйте на свою сторону малые фракции, расположенные недалеко от столицы. Это самый простой способ расширить свою империю. Сосредоточьтесь на военной или дипломатической деятельности, после чего сможете захватить или ассимилировать данную фракцию. Если вы первый, кто ассимилирует фракцию, то сможете получить над ней контроль и бонус ассимиляции для всей империи.
  8. Герои. Убедитесь в том, что ваши герои не бездействуют. За это они будут получать опыт. Каждый из них обладает своими уникальными способностями. Специализация — это отличный инструмент. Старайтесь выбирать навыки из одного древа, чтобы создать узкопрофильных героев, один из которых станет хорошим градоначальником, а другой — адмиралом флота. Убедитесь, что создаете новых агентов — это ценные активы.
  9. Существует огромное количество рас, которые могут обеспечить вам дополнительный доход, если будут выполнены определенные условия. Некоторым расам нужны другие расы. К примеру, раса Craviers использует других в качестве рабов — это будут лучшие рабочие, но в таком случае планета постепенно истощится, а счастье упадет до минимума. Иногда придется перемещать расы в другие системы, где они станут более продуктивными. Для использования космического порта, позволяющего перевозить пассажиров, нужно будет поднять уровень параметра Развитие Системы.
  10. Стратегические ресурсы необходимы для производства кораблей и модулей. Роскошные ресурсы используются для развития системы или увеличения населения. Их также можно задействовать для подкупа населения с низким уровнем "счастья" или просто для торговли с другими. Ресурсы обоих типов обеспечивают локальные бонусы для планет.
Больше статей на Shazoo
Тэги: