Британский стартап привлек $502 миллиона на создание масштабных VR-симуляций

Improbable — британский стартап нацеленный на создание масштабных виртуальных миров, оценили в миллиард долларов (потому что оценить можно даже если у тебя нет ничего), после того как он привлек $502 миллиона инвестиций от японской SoftBank. Данное вложение — крупнейшее вложение в частную британскую компанию. Это вовсе не значит, что компании уже выделена половина миллиарда, однако она уже попала в список элитных техно-компаний. 

Стартап был основан в 2012 году Германом Нарула и Робом Уайтхэдом — парой выпускников Кэмбриджа. Их компания была направлена на предоставление софта, способного поддерживать комплексные и интерактивные виртуальные миры. Данная цифровая инфраструктура — если когда-то действительно будет создана, предназначена для видеоигр, виртуальных пространств и комплексных симуляций для индустрий и правительств.

Первая версия софта компании называется SpatialOS. Как сообщает Wired, в данный момент ее уже используют в ряде не особенно известных MMO — Worlds Adrift и MetaWorld. Компания заверяет, что SpatialOS будет выполнять всю тяжелую серверную работу и предоставлять техническую инфраструктуру, позволяя даже небольшим командам создавать обширные, амбициозные тайтлы. 

Самое же интересное в продукте Improbable, это симуляция многоуровневых структур — от инфраструктуры большого города, до взаимодействия лекарств в теле человека.

И после этого кто-то жалуется на Star Citizen?

Больше статей на Shazoo
Тэги: