SpaceX запустит первые интернет-спутники в 2019 году

SpaceX устремила свои взоры к Марсу, однако это не значит, что забыла про Землю. Компания Илона Маска описала план действий по запуску на орбиту планеты масштабной сети спутников, предоставляющих доступ к интернет во всем мире, заявив на слушании в Сенате по теме широкополосной инфраструктуры, что первые аппараты планируется запустить в 2019 году, чтобы вся сеть заработала в 2024 году.

Вице-президент по спутниковым делам SpaceX Патрисия Купер сообщила, что компания планирует запустить прототипы уже в этом году, прежде чем отправлять вторую партию в начале 2018 года. Эти аппараты выступят в качестве демонстрации, что специальные аппараты способны предоставлять сетевой доступ для землян. 

После 2019 года SpaceX будет запускать новые партии спутников до 2024 года, когда спутниковая сеть достигнет полной мощности, оперируя на Ka- и Ku-частотах. Для запуска аппаратов будут использоваться собственные ракеты Falcon 9. Это позволит снизить цену, особенно, если ракета выйдет на многоразовое использование.

В общей сложности SpaceX намерена запустить на орбиту 4425 спутников, оперирующих на 83 плоскостях и высотах от 1110 до 1325 километров. Компания будет поддерживать работу глобальной сети с наземных центров, станций и других наземных структур. Если учесть, что в данный момент вокруг Земли вращается около 1460 спутников, план SpaceX получается невероятно амбициозным. А также потенциально опасным для будущих космических запусков. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: