Госдума пытается ограничить зарубежные онлайн-кинотеатры и поддержать отечественные площадки

Netflix в России все еще не может спать спокойно. Профильный комитет Госдумы и участники рынка подготовили новые поправки в законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров. Согласно новой версии поправок, иностранные инвестиции в аудиовизуальные сервисы будут ограничены 20% лишь в случае, если их аудитория менее чем наполовину состоит из российских пользователей. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Говоря простым языком, это означает, что работа зарубежных онлайн-кинотеатров может оказаться под угрозой просто потому, что большая часть их пользователей иностранцы, а сам сервис принадлежит иностранной компании.  Онлайн-кинотеатры могут обязать использовать рекомендованный Роскомнадзором счетчик аудитории. По данным источника, правительство рассматривает на эту роль известные на рынке продукты вроде SimilarWeb и Liveinternet.

"Новая версия документа позволит российским участникам рынка онлайн-видео привлекать инвестиции на зарубежных рынках и работать, не изменяя акционерную структуру", прокомментировал поправки заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi Михаил Платов.

Для сохранения своей позиции на российском рынке зарубежным площадкам вроде Netflix и Amazon остается два варианта. Либо снижать долю иностранный вложений до 20% (что в принципе абсурд), либо обращаться в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, которая по законопроекту будет решать вопрос превышения установленной законопроектом доли иностранного участия. Последствия непредсказуемы: от возможного отказа со стороны комиссии до огромных штрафов. И то и другое может повлечь за собой уход кинотеатра с территории РФ. 

Кроме того, новая версия законопроекта выводит из-под определения "аудиовизуальный сервис" поисковые системы. Исходя из этого такие ресурсы, как "Яндекс.Видео", под регулирование все же не подпадают. Исключен запрет аудиовизуальным сервисам проводить предвыборную агитацию. А с владельцев онлайн-кинотеатров снята обязанность удалять по требованию пользователя информацию о частной жизни гражданина.

Комитет Госдумы рассмотрит документ во втором чтении уже в среду, 19 апреля. Срок вступления закона в силу — 1 июля 2017 года, говорится в проекте.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: