Magic: The Gathering для утят Shazoo — посиделки в магическом домике

Карточные игры не придумывали для одиночек. Конечно, при желании существует достаточно развлечений с картами на одного, однако самые яркие ощущения получаешь только когда у тебя есть оппонент, а лучше несколько. Особенно, если речь идет о Magic: The Gathering.

В прошлую субботу я смог выбраться в один из московских магазинов, где проходил первый в своем формате ивент по Magic: The Gathering — Magic Open House. Пряничных домиков с волшебницами не оказалось, зато удалось весело посидеть несколько часов за игрой в "Магию" с опытными игроками. Более того, из четырех игр мне удалось выиграть в двух. Сомневаюсь, что это говорит о моем скилле в Magic, так как игра шла не заранее собранных наборах карт и тут скорее повезло с перемешиванием колоды.

Особенно сложно оказалось играть за "черную" руку — карты, полагающиеся на земли Болот. Ранее я уже сталкивался с такими, однако в качестве оппонента, в субботу же мне удалось сыграть колодой, где половина карт соответствовали черной магии. Полагаю, что у каждого "цвета" маны есть свои характерные тактики, однако черный набор вызвал у меня впечатление, что он требует особенно внимательного подбора карт, отличного знания их эффектов и готовность использовать несколько ранее проработанных тактик. Способности существ, чар и волшебства у черной колоды очень даже специфические, но если их умело и вовремя использовать, противника можно взять врасплох. Пока такая игра за пределами моих способностей, поэтому в основном играю за бело-зеленый сет, с которым можно дешево и сердито спамить существ.

Так как играть мне удалось во время Magic Open House процесс двигался гораздо быстрее, чем во время игры дома, где будучи новичком я трачу очень много времени просто на "гуглеж" тех или иных способностей, порядка действий и подсчет всего того, что происходит на поле. Во время посиделок в “магическом домике” без труда можно найти оппонента или ментора, которые подскажут и скорректируют действия. Учитывая, сколько всего кроется за красивыми картами, такое руководство оказалось очень кстати. И вообще, если хотите попробовать Магию, то доступнее всего это сделать как раз там, где эти карты живут. Тем более, что если отправиться в официальные локации Wizards of the Coast на ивенты, вроде Magic Open House или предрелизные мероприятия, такие как в эти выходные к запуску "Амонхета", то можно не только поиграть с опытными магами, но и получить множество приятных плюшек, вроде стартовых наборов или фольгированных карт (красиво оформленных).

Самое же приятное — это просто атмосфера спокойной, ни к чему не обязывающей игры. Это не схватка за приз, не состязание в чемпионате. Приходишь, находишь себе местечко, наслаждаясь шелестом карт, переговорами игроков и всем тем, что находится вокруг.

Под конец вечера мой скилл повысился сразу на несколько уровней. Вот что значит, когда тебя тянет волшебник 60-го левела.

На этих выходных состоится еще один ивент – пререлиз "Амонхета". Новички, казуальные, увлеченные и любые другие игроки, в рамках события впервые смогут открыть бустеры с картами нового сета и поучаствовать в любительском турнире. Правда, советую хотя бы немного почитать или попробовать в Steam цифровую версию Magic Duels, чтобы приблизительно знать, как работает игра. С деталями вам помогут, но общее представление лучше иметь заранее — ничего глубокого, а хотя бы как мешать колоду, что такое мана, характеристики и как выводить карты.

Кто-нибудь еще ходил на “магический домик”? Успели получить фольгированную карту?

На закуску, небольшой фото-сет пока не распечатанного пререлизного набора Амонхет с японской подругой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: