ИИ на шаг ближе к превосходству в StarCraft

В прошлом году подразделение Alphabet (новая головная компания Google) DeepMind привлекло внимание мира, обыграв лучшего игрока в игру Го. Достижение, по утверждением некоторых, ожидалось лишь через десятилетие, продемонстрировало скорость развития технологий искусственного интеллекта. Новой целью DeepMind стала классическая стратегия StarCraft, некогда занимавшая одно из главных мест в киберспорте. Facebook также приложила свою руку в мастерстве над StarCraft, выпустив фреймворк с открытым кодом для работы над ИИ при помощи инструментов компании.

Теперь же команда кодеров из китайской Alibaba опубликовала работу, описывающую систему, которая научилась использовать различные стратегии высокоуровневых игроков, при этом ИИ не предоставляли доступ к специфическим инструкциям о том, как вести себя. Подобно другим системам глубокого обучения, этот ИИ улучшался на пробах и ошибках, продемонстрировав способность подстраиваться к изменениям на поле боя, вроде смене количества и числа войск, принимающих участие в битве. 

Сомнительное удовольствие, в использовании ИИ против людей, особенно в киберспорте, однако StarCraft в данном случае выступает лишь как область, в которой оперирует ИИ. Тогда как эффективные методы обучения, коммуникации и координации могут использовать во множестве реальных задач.

Больше статей на Shazoo
Тэги: