Netflix изменит систему оценок

UPD:

Система оценок официально введена, проверяйте в своих аккаунтах.

Оригинальный пост:

Как известно, чтобы выжить в изменчивом мире, любая компания должна уметь подстраиваться и становиться лучше. Стриминговый сервис Netflix держится в этих рамках и продолжает развитие. В скором времени медиагигант планирует сменить систему рейтингов: звездочки под каждым эпизодом уйдут в прошлое. Однако, как отмечает издание Variety, система звезд все еще будет использоваться для определения рекомендаций пользователем. Каким образом сервис планирует совмещать работу двух рейтинговых систем пока неясно.

Сервис пойдет в сторону упрощения и внедрит систему лайков и дизлайков подобную той, что использует Youtube. Как это будет выглядеть вы можете посмотреть на картинке ниже:

Как сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Лос-Гатосе вице-президент Netflix по продукту Тодд Йеллин, в 2016 году компания проверила новую систему рейтингов на сотне тысяч пользователей.

Мы зависимы от методологии тестирования. В результате система лайков и дизлайков было то, что зрители поставили на 200% больше оценок, чем при традиционном звездном рейтинге.

Netflix также представили новую функцию процентного совпадения в рекомендациях. Она показывает, насколько велико совпадение по интересу для любого конкретного шоу или фильма каждому подписчику. Например, шоу, которое должно идеально сочетаться с вкусом пользователя, может получить 98% соответствия. Сериалы, которые имеют менее 50% соответствия, вовсе не будут отображать матч-рейтинг.

Йелин сказал, что компания полностью полагалась на свои рейтинги пользователей со звездами, когда начала персонализацию несколько лет назад. Однако со временем Netflix поняла, что явные звездные рейтинги менее актуальны, чем другие сигналы. Пользователи оценивали документальные фильмы на 5 звезд, а глупые фильмы только на 3 звезды, но глупые фильмы смотрели чаще, чем те же документальные фильмы с высоким рейтингом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: