Министерство культуры РФ не будет переносить премьеру "Форсажа 8" ради фильма "Время первых"

Министерство культуры РФ отказалось от идеи сдвигать премьеру боевика "Форсаж 8" (Fate of the Furious) с 13 на 20 апреля ради поддержки отечественной картины "Время первых". Об этом сообщает издание RNS со ссылкой на источник в Минкульте, который подтвердил эту информацию. 

Министерство приняло решение не вмешиваться в переговоры киносетей и продюсера Тимура Бекмамбетова, сообщили два источника RNS. Третий источник уточнил, что «Времени первых» дадут преференцию в более широком прокате.

На случай переноса "Форсажа" у ряда крупных киносетей была договоренность о снятии с проката картины "Время первых" уже на второй неделе, или же сокращения количества сеансов до возможного минимума. В ответ на протесты киносетей министр культуры Владимир Мединский обвинил кинотеатры в желании зарабатывать деньги:

Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультом мы не позволим. Протесты кинотеатров связаны с острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.

Похоже, что в ведомстве все же решили отказаться от идеи переноса, однако на момент выхода этой заметки официального заявления от Минкульта не поступало.

Сейчас студия Bazelevs Тимура Бекмамбетова ведет переговоры с крупными киносетями напрямую, без участия министерства культуры, сообщили RNS два источника.

Насколько широким окажется прокат обеих картин мы узнаем в ближайшие недели, когда кинотеатры опубликуют расписание сеансов. 

Тэги:
Источники: