Сценарист Total Recall заявил об авторстве идеи для Zootopia

Неожиданный скандал развернулся вокруг прошлогоднего мультифильма «Зверополис» (Zootopia). Известный по фильму «Большой переполох в маленьком Китае» (Big Trouble in Little China) и обеим версиям «Вспомнить всё» (Total Recall) сценарист Гэри Голдмен подал в суд на компанию Disney по делу о незаконном копировании.

По словам Гэри, в основе Zootopia лежит его идея, с которой он обращался в Disney с 2000 и 2009 годах. Он показал боссам компании идею для ленты Looney, которая рассказывала об аниматоре, создавшем населенный животными мир со структурой человеческого общества. В версии Голдмена были персонажи, очень схожие по характерам с героями Zootopia, только это были не зайчиха и лис, а белка и гиена. Сценарист считает, что Disney скопировала для мультфильма основные темы его идеи и даже строки диалогов.

Голдмен считает, что такая практика копирования чужих идей — норма для Disney, причем внутри компании это даже поощряется. Представители компании сразу же отреагировали на заявление сценариста, назвав его «беспринципной попыткой претендовать на успешный фильм, который он не создавал».

Больше статей на Shazoo
Тэги: