Минкульт хочет больше денег для российского кино с западных фильмов

Издание "Ведомости" сообщает, что Минкультуры и Фонд кино выступили с предложением значительно увеличить стоимость прокатных удостоверений для зарубежных фильмов. Вместо нынешних трех с половиной тысяч рублей предлагают увеличить до пяти миллионов рублей за возможность показывать фильм в российских кинотеатрах. Все вырученные средства пойдут на пользу российскому кинематографу.

Управляющий директор Фода Кино Антон Малышев заявил, что это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен Малышев обещает, что у зрителей будет больше сеансов под наше кино. Полученные деньги предлагают передавать Фонду кино и тратить на создание отечественных картин. Видимо, таких шедевров как "Взломать блогеров", "Лохматые елки", "Кавказская пленница!" 2014 года и так далее.

Они хотят брать в 1428 раз больше и потенциально ограничить список картин. Количество голливудских блокбастеров вряд ли уменьшится, хотя и дальше может выходить не в одно время с остальным миром), а вот о различных фестивальных проектах, инди и арт-хаусе придется забыть. 

Стоит отметить, что для российского кинофильма стоимость прокатного удостоверения также составит пять миллионов рублей. Которые будет выделять Фонд Кино из денег, собранных с голливудских кинофильмов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: