Call of Duty — самый продаваемый франчайз на консолях за 2016 год

Activision объявила Call of Duty самым доходным консольным франчайзом 2016 года. В частности издатель заявил в пресс-релизе, что серия Call of Duty продала больше всего копий по всему миру за 2016 год исходя из доходов. Компания отмечает, что это уже восьмой год подряд как Call of Duty занимает топовую строчку по продажам в США и седьмой год в мире. 

Однако стоит учесть, что Activision использует очень специфическое определение: оно игнорирует рынок супер-успешных PC и мобильных игр, способных заткнуть за пояс любые AAA-тайтлы. Также тут идет речь исключительно о доходах. Другими словами, Activision интерпретирует данные в свою пользу, тогда как можно найти другие метрики, где Call of Duty не будет столь успешной.

Кроме того стоит отметить, что если в прошлом году Activision говорила исключительно о Black Ops 3, то в этом уже о "франчайзе". Тем более, что даже в 2016 году Black Ops 3 была одной из самых продаваемых игр в США, что определенно помогло всей серии выбраться в топ. 

В 2016 году Infinite Warfare столкнулась со значительным падением продаж, что не стало неожиданностью в свете агрессивной конкуренции и большой базы фанатов именно Black Ops. По неподтвержденной информации, физические продажи Call of Duty 2016 года упали на 50% в сравнении с годом ранее, подчеркивая активный переход рынка на цифровое распространение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: