Retromania #7: "I Am The Night" от Perturbator

Практически весь ретровейв рассказывает нам о будущем, но сегодня мне бы хотелось отправить вас в прошлое. Пускай прожженные ценители проностальгируют, а незнакомые с жанром люди как следуют втянутся в одно из лучших его звучаний.

"I Am The Night" — альбом из тех далеких времен, когда течение только набирало обороты. Старожилы выкладывались на полную, тогда как не особо широкая публика еще не осознавала того, что слушает действительно монументальные вещи.

Это история о человеке, которому больше нечего терять. Он блуждает по залитым неоном улицам грязного и опасного города будущего. Вооруженный и тот, с которым лучше не связываться.

Это твоя история. Никто точно не знает про те опасности, с которыми ты столкнешься на пути к самой пропасти безумия. Ты знаешь, что не одинок. И готов к этому. Ты сама ночь. А сейчас, выключите свет.

Тем не менее, за пять лет с момента выхода этого сборника синтивейв очень изменился. Он стал популярней и разнообразней. Его все чаще можно услышать в голливудских художественных фильмах или популярнейших музыкальных клипах. Само сообщество день за днем лишь растет. Вот только среди всего этого шума и хайпа несколько потерялась сама суть — глубокий и с характером контекст.

Многие дедушки нынче расслабились и тотально кинулись зарабатывать на концертной деятельности, а также мерче. Заслужили, спору нет. Но сам факт. Еще больше новичков лихо и будто в предсмертных конвульсиях пытаются отыгрывать что-то похожее на классических Lazerhawk или Dance with the Dead. Похвально, без вопросов. Однако растерянная имитация.

Есть, конечно, и обратная сторона. Среди новоприбывших находятся крутые и вообще умелые исполнители. Впрочем, те самые и вообще первые для жанра годы мало какому альбому удается повторить. Поэтому цените то, что было утрачено. Да не верьте тем, кто обещает вам это вернуть.

Тэги: