Норвегия отключает FM-радио уже завтра

В эту среду Норвегия станет первой страной в мире, которая начнет отключать национальную радиосеть в FM-диапазоне, переходя на цифровое вещание. У граждан страны были годы, чтобы приготовиться.

Отключение начнется утром с Нордленда, северного региона страны. С 11:11 по местном времени FM-сеть начнет медленный процесс деактивации, который продолжится на протяжении всего 2017 года, так что даже те, кто не был в курсе, смогут адаптироваться к переменам. 

Сторонники цифрового радио утверждают, что этот формат звучит лучше и позволяет поддерживать гораздо больше каналов с минимальными затратами. В данный момент в Норвегии находится 22 национальных станции и еще 20 небольших частных. FM-спектр поддерживает лишь до пяти станций, тогда как цифровое радио позволяет слушать пропущенные программы. Также по цифровому радио проще вещать экстренные сообщения. 

По данным AFP, 66% норвежцев выступали против отключения, лишь 17% поддержали переход. 
Основная причина в том, что для получения цифрового сигнала автолюбителям придется купить переходник, если их комплектация не оснащена поддержкой. 

Британия также планирует отказаться от FM-диапазона, но только когда процент слушателей цифрового радио превысит половину населения — в данный момент лишь 35%, а цифровой охват достигнет 90%. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: