Сколько Konami зарабатывает на играх

Кто бы мог подумать, что подобное случится с одной из известных игровых компаний в мире. Всего за два года значительных изменений в организации, тонны негативных публикаций, заморозки всеми любимой серии, ухода культовых разработчиков, издатель Konami превратился в одного из "злодеев" игровой индустрии. 

Несмотря на насильный уход Хидео Кодзимы, превращение MGS в зомби-сурвайвал, а Castlevania в эротическую игру пачинко, Konami все еще хорошо чувствует себя в игровой индустрии. В конце концов, EA тоже когда-то активно хейтили, но продолжали покупать их игры.

Но сколько же именно зарабатывает Konami на видеоиграх? Вы будете удивлены, однако игры на PC и консолях — это не все, чем занимается издатель.

Видеоигры

Согласно ежегодному отчету Konami, за период 2016 финансовый год (весна 2015-начало 2016) чистые доходы компании выросли на 26.8%, достигнув $1.1 миллиарда.

В первые 6 месяцев 2017 финансового года компания заработала более $388 миллионов, что на 2.6% выше, чем годом ранее. 

В общей же сложности доходы от видеоигр Konami составляют 45% от всего бизнеса. В целом, Konami очень уверенно чувствует себя на рынке, даже несмотря на весь негатив. 

Здоровье и фитнесс

Еще одна большая доля бизнеса Konami. Кто бы мог подумать, что Konami владеет целой сетью спортивных залов и центров для фитнесса. Этот сегмент бизнеса Konami приносит более $900 миллионов, составляя примерно 35% от всех доходов. Неплохой сторонний заработок.

Гейминг и Системы 

Это относительно небольшой сегмент компании, который занимается слот-машинами и другими игровыми автоматами. В 2016 году на нем компания потеряла примерно 8% от своих доходов. Konami утверждает, что всему виной большая конкуренция и снижение инвестиций от игорных точек и казино.

Пачинко и аркады

Аркадные автоматы и пачинко в 2016 году были самым худшим сегментом компании. Хотя и пачинко, и аркады успешно работали, изменения в регуляциях рынка и потеря клиентов привела к снижению доходов от этой части бизнеса на 88.2% — всего до $26 миллионов. 

Судя по этой разбивке, особенно за Konami переживать не стоит. Даже их неоднозначные решения, шквал критики и даже ругань Гильермо дель Торо, не мешает издателю успешно работать. В этом году нас ждет Metal Gear Survive и PES 2018, так что еще будет повод обсудить активность японского издателя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: