Пожилые пациенты докторов-женщин умирают реже

Согласно последним исследованиям, пожилые пациенты с меньшей вероятностью умирают или попадают в госпитали, если ими занимаются доктора-женщины. При этом доктора-мужчины все также зарабатывают больше, чем женщины, по крайней мере в США.

Эти данные подтверждены исследованиями по общественному здоровью, проведенным Гарварде на основе данных за последние три года по пациентам от 65 лет и старше. Для оценки случайным образом было выбрано 20% пациентов, получивших медицинскую помощь в госпитале. В результате выяснилось, что независимо от состояния пациента, попавшего в госпиталь, этот пациент с большей вероятностью умирали или попадал в госпиталь снова в течение 30 дней, если им занимался доктор-мужчина. 

В частности, это касается таких состояний как: сепсис, пневмония, острая почечная недостаточность и нерегулярное сердцебиение. Смертность после лечения у доктора-женщины была заметно ниже. В случае с другими болезнями, вроде отказа сердца, инфекции и прочее, статистика находилась в пределах прогнозов. При этом практически по всем заболеваниях возврат пациентов в госпитали был ощутимо ниже после посещения докторов-женщин.

К сожалению, данное исследование не затрагивало то, почему подобное происходило, однако предыдущие статистические анализы указывают, что женщины в целом получали лучшие отметки по медицинским тестам, они с большей вероятностью выбирают лучшие практики для лечения и тратят время на общение с пациентами. 

"Мы полагаем, что уровень смертности снизится примерно на 32 тысячи пациентов, если доктора-мужчины смогут достигать тех же результатов, что и женщины", — отмечено в исследовании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: