Гайд Stardew Valley — устройство шахт и 10 советов для выживания в них

Располагающиеся на северо-востоке от Магазина Плотника шахты являются важным местом в Stardew Valley. В этом гайде будет рассказано об особенностях их прохождения и вообще всем, что хоть как-то поможет вам выбраться оттуда живым с максимальной выгодой для себя.

Шахты можно разблокировать после пятой весны. Это всего несколько дней более-менее активной игры в Stardew Valley. Переход входом туда убедитесь, что у вас есть кирка и оружие. Оказавшись внутри, слева вы увидите тележку. Выполните соответствующий задание для свободного телепортирования между несколькими местами на карте. Справа будет лестница. Именно она и приведет вас к первому уровню шахты. Вверху находится лифт. На каждом пятом уровне при помощи последнего вы можете возобновлять свой прогресс. Иначе говоря, это точка вашего сохранения.

Если вас убили враги, то вы потеряете 10 уровне прогресса и некоторых предметы из своего инвентаря. Энергия истощается по мере того, как вы пользуетесь киркой для горных робот. Потеря всей энергии вернет вас назад на ферму со счетом от доктора. 

Для продвижения вперед на большинстве уровней вам придется добывать камни и убивать врагов до тех пор, пока не увидите лестницу. Спаун достаточно рандомен, поэтому вам в принципе нужно немного удачи, чтобы успешно заканчивать уровни. Все, что вам нужно — терпение и настойчивость.

Есть зараженные уровни, на которых вы должны убить всех монстров, дабы пройти дальше. Но вы также можете создать специальную лестницу, которая позволит вам обойти это требование. 

На 90 уровне вы получите очень мощный предмет — Клинок из обсидиана. Так что до этого времени вы можете воздержаться от приобретения какого-либо другого оружия. Впрочем, если хотите, то посетите Гильдии Авантюриста на востоке, который продает сапоги, кольца и многое другое. Стоит отметить, что Гильдия Путешественника является единственным местом, где вы можете продать свое оружие и оборудование, ведь все эти предметы нельзя принести обратно на ферму.

Всего в шахтах 120 уровней. Каждые 5 уровней есть контрольно-пропускной пункт. На любом 10 уровне вы найдете сундук с сокровищами. Награды варьируются от оружия до сапог. В конце шахт вас будет ждать ключ черепа, который открывает доступ к очень сложному данжу черепа в пустыне.

10 советов для выживания в шахтах

1. Используйте камни и рельеф местности в свою пользу и против наземных врагов;

2. Первым делам нейтрализуйте летающих противников, так как они с легкостью могут наносит вам ущерб;

3. Сохраняйтесь в дождливые дни, чтобы не терять прогресс после неудачного прохождения шахт или если хотите посвятить эту делу целый день;

4. Копите руду и используйте эти запасы для улучшения различных инструментов. Например, Стального Топора;

5. Принесите свой жеод кузнецу;

6. Выполните задания для телепортации, чтобы прям от автобусной остановки или кузнеца попадать в шахты;

7. Купите новое оружие в Гильдии Авантюриста или берите с собой еду, если вы как можно скорее хотите получить существенный профит;

8. В Гильдии Путешественника оборудование можно продать

9. Используйте специальную лестницу, чтобы пропускать уровни

10. Не испытывайте чрезмерно свое везение. У этой отчаянности слишком высокая цена. Делайте все в меру и с умом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: