Украинские военные хотят HoloLens для своих танкистов

Не так уж просто смотреть на окружающую среду из танка — ведь в этом и заключается его преимущество. Однако для эффективной работы на поле боя, танкистам необходимо понимать, где они находятся, что происходит вокруг и куда они двигаются. 

Современные танки оснащены различными наружными камерами, позволяющими экипажу видеть за пределами брони, однако им все еще приходится полагаться на мониторы в кабине. Однако шлем, оснащенный HoloLens от компании Limpid Armor может позволить командирам танков видеть "сквозь" броню. 

Шлем назвали Круговой Системой Обзора, в котором HoloLens встраивается так, что удобно сидит на голове. Видео-каналы передают картинку внешнего окружения, собранную в одну общую область, так что командир может свободно крутить головой на 360 градусов, переключаясь между видимым и инфракрасным излучением. Кроме того система может позволить отмечать врагов и товарищей, устанавливать цели и передавать тактические данные командиру.

Limpid Armor дебютировала со своим девайсом в середине октября, во время шоу Arms and Security в Киеве. Компания сообщила, что пока не тестировала девайс за пределами лаборатории, однако украинские военные уже проявили интерес в технологии, а в свете беспокойства в регионе, полевые испытания могут состоятся уже скоро. 

Цена такого шлема будет очень кусачей, так как сам HoloLens стоит уже $3000.

Больше статей на Shazoo
Тэги: