A Show To Go: Lethal Weapon от Fox

Серия Lethal Weapon (Смертельное оружие) состояла из четырех фильмов и была крайне успешной франшизой. Мэл Гибсон в роли слегка безумного копа и почетный семьянин Дэнни Гловер создали блестящую пару копов, которым могут завидовать Танго и Кэш, а также Старски и Хач. К сожалению, после ярких первых фильмов серия начала сдавать и логично закончилась в 1998 году на четвертой картине.

Закончилась, чтобы воскреснуть в 2016 с новыми актерами и в виде процедурального комедийного сериала на телеканале Fox. Название осталось прежним — Lethal Weapon, как и ее содержание. У нас есть все такой же беззаботный, безответственный и потерявший смысл жизни Риггс и более семейный Мерта́, роли которых достались не самому известному Клейну Кроуфорду и Дэймону Уэйансу, которого многие знают по роли Майора Пейна и напарника Брюса Уиллиса в The Last Boy Scout. Именно эти ребята на протяжении нескольких эпизодов уделывают плохих парней, разбираются между собой и пытаются построить нормальную мужскую дружбу. И выходит у них это крайне забавно.

Каждый новый эпизод — новое дело, которое преподносит напарникам не самое сложное расследование, за которым следуют взрывы, погромы, комичные ситуации и забавные диалоги между персонажами. Эпизоды шоу мало связаны между собой — все-таки это классический процедурал, но смотреть их в произвольном порядке не стоит именно из-за химии между Риггсом и его партнером.

Риггс и Мерта

Сериал Lethal Weapon не хватает звезд с неба, не несет в себе чего-то уникального и вряд ли удивит искушенного зрителя. Он заметно уступает в юморе Brooklyn 9-9, Blindspot в плане экшена выглядит сильнее, и уж тем более не выглядит конкурентом для всех известных процедуралов-долгожителей.

Lethal Weapon берет другим — героями и химией между ними. Смотреть на то, как абсолютно разные по характеру Риггс и Мерта́ постоянно пытаются найти общий язык, сталкиваются лбами и провоцируют друг друга действительно интересно и местами смешно. Добавляет перца в их отношения и то, что Риггс остался вдовцом после смерти беременной жены, и его тянет в семью напарника, где он чувствует себя комфортно и легко. Мерта́, как вы понимаете, совсем не в восторге от этого.

Кроме этой парочки в сериале стоит выделить еще двух персонажей — жену Роджера и психотерапевта Морин, Кейхилл, в исполнении Джорданы Брюстер из серии Fast&Furios, но они скорее способствуют раскрытию персонажей, нежели играют важную для сюжета роль.

Мартин Риггс

В итоге у нас получается легкая, динамичная и смешная многосерийная полицейская история, которая акцентирует внимание на двух главных героях и их взаимоотношениях, а все прочие составляющие сериала либо подчеркивают это, либо акцентируют внимание на определенных точках общения героев. Конечно, сериал Lethal Weapon уступает оригиналу и в экшене и в яркости главных героев, но уж точно не даст заскучать при просмотре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: