Blue Origin успешно протестировала отстрел и посадку капсулы

НОВАЯ ЭРА NEW SHEPARD

На этой неделе аэрокосмический стартап Джеффа Безоса — владельца Amazon, Blue Origin, успешно протестировал систему экстренного спасения капсулы в ракете New Shepard. Более того, не только капсула приземлилась на парашютах, но и сам носитель совершил мягкую посадку.

Нынешнее тестирование в первую очередь было рассчитано на проверку безопасности отстрела капсулы во время полета, на тот случай, если в двигателях или баках что-то пойдет не так. Компания Blue Origin была готова к тому, что ракета New Shepard взорвется во время тестирования, однако результат превзошел ожидания. 

Посмотреть запись события можно ниже.

ОРБИТАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ

Ракета и капсула Blue Origin на сегодняшний день рассчитаны в первую очередь на суб-орбитальные полеты, при этом план заключается в том, чтобы отправлять туристов — до шести человек в капсуле, на высоту в 100 километров над поверхностью Земли. В этой точке пассажиры смогут испытать чувство невесомости, после чего капсула отделится от ускорителя и спустится на поверхность планеты. 

Однако это только начало — Blue Origin уже работает над новым многоразовым гигантом New Glenn, который будет способен выводить грузы и капсулы на орбиту. 

Тем временем SpaceX готовится к возобновлению полетов после взрыва Falcon 9 в начале сентября. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: