Найдена вероятная причина взрыва ракеты SpaceX

Первого сентября этого года одна из ракет Falcon 9, принадлежащих компании Илона Маска SpaceX, взорвалась на стартовой площадке, когда инженеры проводили тестовый прогон двигателей. Данный запуск является стандартной процедурой перед всеми стартами и осуществляется уже после заправки ракеты топливом. Статический пуск должен был определить, готова ли ракета к выводу коммуникационного спутника Amos-6 на орбиту. В результате взрыва, аппарат и ракета были уничтожены, попутно повредив оборудование площадки на мысе Канаверал.

SpaceX постепенно сужает список вероятных причин, однако до сих пор не ясно, что привело к утечке в гелиевой системе. Внутренняя компания расследования анализирует 3000 каналов данных, также изучая ролики и аудио-записи. На данный момент идет обзор крошечного промежутка времени — всего 93 миллисекунды, которые решили судьбу ракеты.

В 2015 году у SpaceX уже происходил взрыв — в обоих случаях проблема заключалась в верхнем баке с жидким кислородом, хотя прямой связи между недавним и прошлогодним случаем нет. Тогда SpaceX выяснила, что у кислородного бака была повреждена стойка, которая удерживает емкость с гелием.

Помимо этого сегодня SpaceX сообщила, что во время взрыва Falcon 9 были повреждены существенные части стартовой площадки, однако система контроля и здание поддержки в хорошем состоянии — взрыв не затронул их. Самое главное, что ключевые системы площадки в основном работают — в том числе баки, которые хранят жидкий кислород и керосин.

SpaceX активно работает, чтобы вернуться к запускам своих Falcon 9 и ожидает, что возобновит миссии в ноябре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: