Отчет: У нас осталось 19 лет, чтобы полностью отказаться от бензина

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕНЗИНА

Изменение климата происходит и очень быстро. Тот кто отрицает, что причина заключается в действиях человека — либо пытается вас обмануть, либо не разбирался в климатических изменениях, происходивших в прошлом. Можно отрицать факты и фальсифицировать данные сколько угодно, но реальность заключается в том, что температура растет. Причем настолько быстро, что никакие естественные причины нагрева Земли не подразумевают подобной скорости. Что же нам сделать, в попытке хоть как-то удержать температуру от катастрофы?

Новый отчет, опубликованный Climate Action Tracker (CAT) предлагает полностью перестать продавать автомобили на бензине к 2035 году — это не вернет климат к его естественным рамкам перемен, но позволит удержать в границе 2°C, которую подписали мировые лидеры в Париже.

И движение к этой цели уже положено. Многие автопроизводители уже разрабатывают и выпускают электрокары, а Tesla специализируется исключительно на подобных моделях, которые не используют ископаемое топливо. 

Попутно индустрия электроэнергии должна переходить на возобновляемые источники энергии, так как если электричество для электрокаров вырабатывается при помощи "грязных" станций, то смысла не будет никакого.

В данный момент расширение электрокаров происходит очень медленно. Всего около 5% в развитых странах и Китае. Во множестве других стран и того меньше. Кроме того, нефтяные державы не сильно спешат отказываться от автомобилей на бензине по очевидным причинам. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: