Физики на пороге создания металлического водорода

ВОДОРОДНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Самый простой и распространенный химический элемент — первый в периодической таблице. Разве он может скрывать секреты, учитывая, что он повсюду? Оказывается, что может — по крайней мере в металлической форме, которая меняет физику водорода под высоким давлением. Своего рода мега-эволюция.

Естественное состояние водорода при комнатной температуре и нормальном для Земли атмосферном давлении — газообразное. Однако он может становится твердым, если его сжать достаточно сильно или охладить до сверхнизких температур. Также водород может превращаться в жидкость, если к давлению добавить температуру. Но что страннее всего — это потенциальная способность водорода трансформироваться в металл в экстремальных условиях... по крайней мере в теории.

Самое интересное свойство потенциального металлического водорода — это способность передавать энергию. Гипотетически, делать это самым эффективным образом.

ПРИМЕНЕНИЕ

Превращение водорода в металл — это не простой процесс, который осуществляется нажатием кнопки. В данный момент ведущими разработками в области металлического водорода занимается две команды. Одна использует мощные электрические импульсы, другая обрабатывает лазерами. 

Одна команда намерена создать твердый металлический водород, чтобы превратить его в сверхпроводник. Как говорит физик Айзер Сильвера — глава команды из Гарварда, металлический водород сможет привести к революции — если он сможет сохранять свою форму и свойства после превращения. В результате, получится сверхпроводник, который работает при комнатной температуре. Такой проводник не теряет энергию при ее передаче. Эффективность, мощность и потенциал применения во всех сферах нашей жизни.

Вторая группа изучает металлический водород с оглядкой на космос. Эксперименты этой команды на сегодняшний день характернее всего указывают на металлическое поведение водорода. Однако в жидкой форме. Жидкий металлический водород способен дать ответ на многие вопросы относительно газовых гигантов, которые полны водорода. К примеру — магнитное поле Юпитера может быть следствием ядра из металлического водорода. Также это может объяснять непривычную яркость Сатурна — возможно это результат взаимодействия водорода с гелием.

Будем надеяться, что твердый или жидкий металлический водород окажется реальностью и не в слишком далеком будущем. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: