Китай запустил вторую космическую станцию на орбиту

Второй прототип китайской космической станции — Tiangong-2, был запущен на орбиту час назад, о чем сообщили местные СМИ. Это второй пуск станции после пятилетнего перерыва, когда Китай запустил космическую лабораторию Tiangong-1, напоминая западному миру, что Китай тоже умеет играть в космические игры.

Длинна новой станции составляет примерно 15 метров и весит 8 тонн. Некоторые утверждают, что это просто красиво названная грузовая коробка, однако она способна стыковаться с другими аппаратами и поддерживать небольшую команду астронавтов и исследовательское оборудование.

New Scientist сообщает, что на борту будет проведено как минимум 14 экспериментов, охватывая различные области, от квантовой коммуникации, до ботаники. Кроме того станция оснащена точными атомными часами. 

К началу 2020-х годов Китай намерен основать большую орбитальную станцию, которая станет конкурентом МКС. Пока не ясно, будет ли страна сотрудничать с другими космическими нациями, однако Китай позиционирует ее для мирного использования и взаимодействия между космическими агентствами. 

Запуск Tiangong-2 будет произведен на борту ракеты Long March-2F со стартового комплекса Jiuquan Satellite Launch Center в пустыне Гоби.

Больше статей на Shazoo
Тэги: