Мнение: The Tick от Amazon открывает новый вид супергероев

Когда Amazon впервые объявил о создании сериала The Tick, для меня это стало неожиданностью. И дело даже не в том, что нам не нужен еще один сериал про супергероев, а в том, как он будет реализован.

Анимационный сериал The Tick ,в свое время, был одним из любимых, как и Life with Louie, которые я смотрел на FOX Kids. Они были детскими, смешными и добрыми. Бесстрашный герой Тик говорил странные, но умные речи и выглядел очень смешно.

Тик из мультфильма

Еще у него были очень необычные враги с просто сумасшедшими способностями. Эль Зерно, Стулолицый Чиппендейл, Хлебопек, Бесконечный Санта, Доктор Боулинг. Таких нереальных противников не было ни у одного из супергероев. И вряд ли когда-либо будут.

В детстве это воспринималось забавно и легко. Мультфильм без смертей и глубокого подтекста, как у The Killing Joke. Без крови, оторванных конечностей. Даже насилие смотрелось нелепо и не пугало.

Нельзя не вспомнить про Артура Эвереста, вечного подручного (ни в коем случае не путать с напарником) Тика, облачившегося в костюм кролика. Простой парень, который просто хотел сделать мир лучше. Ох, это была идеальная пара защитников города от зла.

Тик и Артур

И вот сейчас этих красавцев вернули на телеэкраны, но в виде полноценного сериала.

Герой Тик так и остался большим накаченным парнем в синем костюме, роль которого исполняет британский комик Питер Серафинович. Все сцены с Тиком действительно наполнены интересным и непривычным для жанра юмором. В чем-то они даже схожи с так полюбившимися мне Guardians of the Galaxy, где, кстати, успел засветиться Питер. Его манера говорить располагает, а экшн-сцены с актером без улыбки воспринимать невозможно. 

Артур Эверест в сериале пока еще является одержимым борьбой со злом подростком, отца которого убил злобный доктор Террор. Детская психологическая травма, проблемы с внутренним Я и невзрачная внешность. Он похож на Бигхеда из сериала Silicon Walley, и такой же нелепый, хотя и порядком скучный. Особенно, когда на экране есть Тик. Нельзя сказать, что персонаж выглядит неинтересно, просто он уходит на второй план на фоне гиганта в синем костюме.

Новый The Tick выполнен в духе оригинального анимационного сериала и в этом заслуга Бена Эдлунда, который создал персонажа и является одним из продюсеров, а также автором сценария. Пилотный эпизод вышел забавным, наполненным юмором и высмеиванием супергеройских клише, а персонажи выглядят яркими не только за счет своих смешных костюмов, но и за счет личностей.

Злодеи против супергероев

Но, несмотря на все это, пока нельзя однозначно сказать, что нас ждет в будущем. Смешные моменты чередуются с достаточно серьезными разговорами, словно шоураннеры пытаются усидеть на двух стульях сразу: сделать и крутой супергеройский экшн, и легкую комедию, высмеивающую эту самую супергероику.

Сериалу еще есть куда расти, а в пилотном эпизоде лишь намекнули на то, что ждет Тика и Артура в будущем. Серьезные противники, сражения, рассуждения о морали и ложка. Та самая ложка из мультфильма. Очень надеюсь, что Стулолицый или Хлебопек рано или поздно появятся на экранах.

Хочется верить, что в эпоху Dark Marvel на Netflix и попыток CW сделать серьезные сериалы про героев, наделенных нечеловеческими способностями, у Amazon получится сделать ситком про необычного забавного Тика и его подручного Артура.

Больше статей на Shazoo
Тэги: