100 лучших фильмов XXI века по версии критиков

Существует множество разных топов кинофильмов, которые зачастую очень похожи друг на друга в ключевых позициях. Рейтинг Кинопоиска, IMDB, Matecritic, Rotten Tomatoes — мы все, так или иначе, следим за тем, какие оценки у фильма. И рейтинг кинокритиков, составленный BBC, является еще один списком, на который стоит обратить внимание.

Представители BBC опросили 117 кинокритиков со всего мира на предмет выбора лучшего фильма XXI века, и получили очень интересный список. Причем исчисление идет с 1 января 2000 года по настоящее время, поэтому некоторые фильмы в списке вышли в прокат не так давно. 

Вот так выглядит первая пятерка:

  1. Mulholland Drive (Малхолланд Драйв, Дэвид Линч)
  2. In the Mood for Love (Любовное настроение, Вонг Карвай)
  3. There Will Be Blood (Нефть, Пол Томас Андерсен)
  4. Spirited Away (Унесенные призраками, Хаяо Миядзаки)
  5. Boyhood (Отрочество, Ричард Линклейтер)

Из других интересный позиций можно выделить Zodiac (Зодиак) Дэвида Финчера на 12 месте, Mad Max: Fury Road на 19, The Dark Knight Нолана на 33 и Only Lovers Left Alive (Выживут только любовники) Джим Джармуша на 72. Приятно, что в списке нашлось место и для российского режиссера Андрея Звягинцева. Его "Возвращение" расположилось на 80 строчке, а "Левиафан" вообще забрался на 47.

Ну а вообще, весь этот список можно смело рекомендовать всем любителям кино: все жанры, все стили и целый перечень отличных режиссеров с их лучшими фильмами.

Полный список по ссылке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: