Проект Skully по созданию мотоциклетного AR-шлема закрыт

Название краудфандингового проект Indiegogo сейчас намного реже срывается с уст людей по сравнению с Kickstarter, однако именно на нем некогда была собрана рекордная сумма почти в 2.5 миллиона долларов для финансирования очень амбициозного и крайне интересного проекта — мотоциклетного шлема Skully, имевшего все шансы стать вещью будущего благодаря использованию в нем принципов дополненной реальности.

Шлем задумывался как умный инвентарь, способный снабжать своего владельца исчерпывающей информации о происходящем вокруг и, главное, позади него во время езды на мотоцикле. Skully AR-1 должны были оборудовать специальным прозрачным дисплеем, который бы не отвлекал водителя в процессе, GPS-навигатором, подключаемым к мобильному интернету, и камерой заднего вида с широким углом обзора. Специальный визор обеспечивал незапотеваемость при пасмурной погоде и защиту от солнечных бликов, а сам шлем в целом отличался очень стильным и аэродинамичным дизайном.

К сожалению, Skully так и не выйдет на массовый рынок, ведь буквально несколько дней назад компания, занимающаяся его созданием, объявила о своем закрытии и вскоре подаст официальное заявление на банкротство. Причина закрытия самая простая — у стартапа не хватило денег для продолжения работы над проектом, а из-за нехватки времени компания так и не сможет получить дополнительные инвестиции, которые могли бы оставить ее на плаву.

Многие считают, что ответственными за такое развитие событий можно назвать основателей Skully братьев Маркуса и Митча Веллеров, которые якобы нецелесообразно расходовали имеющиеся средства. Также у компании были некоторые производственные проблемы, которые могли повлиять на решение многих инженеров попрощаться со своими рабочими местами.

Процесс банкротства подразумевает отсутствие каких-либо компенсационных выплат для вложивших средства в проект людей, однако есть информация, что компания Fusar может взять на себя этот вопрос, предложив воспользоваться специальной программой Skully Owners Stimulus для получения кредитного эквивалента затраченных вкладчиками средств. Теперь остается лишь надеяться на то, что такая замечательная идея не пропадет даром и более благополучная компания сможет подхватить ее, чтобы создать свой, может даже более продвинутый продукт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: