Наша галактика находится среди раскаленного вихря плазмы

Любопытная информация, которая напомнит вам о том, что вы — микроб, по сравнению с космическими масштабами. Наша галактика Млечный Путь, состоит из сотен миллиардов звезд и миров. Но она является лишь миниатюрным ядром, находящимся среди безумно огромного облака раскаленного газа, которое вращается с сумасшедшей скоростью в 643 тысячи километров в час.

Астрономы уже давно знают, что наша галактика уселась среди разряженного облака плазмы, которая формирует звезды. Однако ранее ученые полагали, что вся эта материя стационарна. Теперь же новое исследование Университета Мичигана, использовавшее данные Европейского Космического Агентства по тому, как плазма искажает свет от далеких галактик, мы знаем, что это не так.

Изучая смещения длины волн от раскаленных атомов кислорода, ученые смогли определить, что наше галактическое облако не только вращается, но вращается очень быстро — в том же направлении, что и Млечный Путь.

Подобное открытие проливает новый свет на механику формирования нашей галактики, в частности, что эта раскаленная материя служила в качестве источника для формирования галактического диска.

Больше статей на Shazoo
Тэги: