TV Review: Dark Matter — Season 2

1 июля наконец вернулся Syfy сериал, рассказывающий о команде космического корабля “Raza” (Раза) - “Dark Matter” (Темная материя), который зацепил меня еще во время своего первого сезона. Тем не менее, начнем с недостатков: “Темная материя” , как правило, используют научно-фантастические штампы, не раскрывая их потенциал: персонаж андроид, как почти любой другой современный sci-fi андроид-персонаж, обретает личность и характер; сюжетная линия персонажа-азиата опасно жонглирует стереотипами; а некоторые действия женских персонажей и вовсе вызывают лишь очередной томительный вздох. В сериале нет реально свежих решений, только стандартные сценарные ходы и диалоги, которые вы могли бы ожидать от жанра.

Первый сезон завлекал довольно интересным ходом — запертой комнатой с тайнами внутри: это был буквально запертый склад внутри корабля, и персонажи, проснувшись со стертыми воспоминаниями от анабиоза, должны были собрать воедино свое прошлое и выяснить, как выжить в безжалостной галактике, и что же таят в себе вещи за дверями склада.

Второй сезон несколько изменил повествование, теперь не все персонажи интересны, некоторые забирают себе гораздо больше экранного времени, чем другие. А главное - за слабо расскрытыми тайнами первого сезона уже стоят другие, гораздо более масштабные. Дизайн, местами достаточно неуклюжий, все же вырос в качестве, но недостаточно.

Для хардкорных фанатов научной фантастики, “Темная материя” делает достаточно, чтобы сохранять их позитивный настрой: отличный юмор, беспрерывное продвижение основного сюжета, несколько новых персонажей и все еще великолепный основной актерский состав, приковывающий взгляд, как правило, выполняют свои задачи. 

Стоит ли начинать смотреть сериал или второй сезон перечеркивает то, что заложил предыдущий? Определенно стоит, если вы готовы терпеть 10-15 минут немного скучных и, местами, алогичных сцен, в обмен на оставшееся время динамичного и, как и всегда, увлекательного раскрытия всё новых и новых тайн, порождающих не менее интересные вопросы. 

Jodelle Ferland

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: