Франция требует от Microsoft остановить отслеживание пользователей Windows 10

Французская комиссия по защите данных потребовала от Microsoft остановить сбор излишних данных и отслеживание использования веб-браузера у пользователей Windows 10, которые не давали на это разрешения.

В заметке опубликованной в среду, комиссия заявила, что Microsoft обязана принять шаги, гарантирующие безопасность и конфиденциальность пользовательской информации, после того как выяснилось, что компания все еще получает данные по договору "Safe Harbor", который был заблокирован судом ЕС еще в октябре. 

У Microsoft есть три месяца, чтобы выполнить требования. 

Комиссия сообщила, что их вывод основан на расследованиях, которые проводились с апреля по июнь этого года. Опасения комиссии связаны с серьезностью брешей в защите личной информации, а также количестве пользователей Windows 10 — только во Франции их более 10 миллионов. Кроме того, организация добавила, что Microsoft использует куки для представления личной информации, при этом не позволяя им отключать эту функцию и не предупреждая о ней. Кроме того комиссия обеспокоена слабостью защиты PIN-кода для входа в систему, так как количество попыток бесконечно.

Если Microsoft не выполнит требования, то компанию могут ждать санкции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: