Американскую полицию подозревают в удалении видео с убийством чернокожего

В прошедшую среду Даймонд Рейнольдс опубликовала на Facebook лайв-видео на котором полиция Миннесоты подстрелила ее бойфренда — 32-летнего Филандо Кастила. Ролик быстро приобрел бешеную популярность, однако в скором времени был удален.

Хотя Facebook сослался на то, что видео пропало в результате технической ошибки, по новым данным это могло произойти в результате вмешательства полиции. 

Данный ролик с Кастилом, плюс видео стрельбы по Элтону Стерлингу, в очередной раз продемонстрировали проблемы полицейской жестокости по отношению к чернокожим мужчинам. Хотя Facebook восстановил видео, сославшись на внутренние проблемы, источник The Register утверждает, что ролик со стрельбой был удален кем-то, предположительно полицией Фэлкон Хайтс, так как офицеры изъяли телефон Рейнольдс и могли использовать доступ к Facebook для манипуляции записями. 

Рейнольдс заявила во время пресс-конференции, что полиция забрала телефон после ареста. Если вмешательство офицеров будет подтверждено, то это подпадет под статью об искажении улик. 

Тем временем во время протестов в Далласе против полицейской брутальности, 5 офицеров убито, 11 ранено. Стрельба велась с гаража недалеко от места, где проходило ралли. Трое подозреваемых арестованы. Один застрелился.

Больше статей на Shazoo
Тэги: